Les résultats des Trophées N2 – Poule 2

Les premiers trophées de Nationale 2 Masculine auront été un énorme succès tant au niveau de la participation des joueurs et entraîneurs que nous remercions encore une fois. Les équipes de communication, les staffs et joueurs encore une fois nous ont permis de faciliter la diffusion du formulaire de votes pour nous permettre de faire des nuits blanches à recenser tous les votes.

Nous sommes conscients qu’il y a des choses à faire évoluer dans cet événement. Etant toujours transparent avec vous, nous devrons être plus strict sur le nombre de matchs joués par chaque joueur pour être éligible, nous intégrerons un contrôle de chaque votant ce qui n’était pas le cas mais globalement, nous avons eu droit à des joueurs et entraîneurs qui ont pris ces élections très au sérieux, merci d’avoir joué le jeu !

On est donc fier de vous communiquer les Top 5 de chaque poste avec le pourcentage de voix en leur faveur.

Meilleur Ailier Droit :
1. Victor Vattier (Saint Malo) 43,3 %

2. Florian Bouclet (Caen) 17,2 %
3. Mathieu De La Brétèche (Saint Nazaire) 9,7 %
4. Joris Limousin (Nantes) 6,9 %
5. Tom Andreau (Oissel Rouen) 5 %

Meilleur Arrière Droit :
1. Mathieu Salou (Cesson Rennes) 31.5 %
2. Abdoulaye Sarr (Saint Nazaire) 21,8 %
3. Dusan Tomic (Oissel Rouen) 14,7 %
4. Lucas Petraud (Nantes) 14,4 %
5. Lucas Le Gall (Saint Malo) 3,9 %  

Meilleur Demi Centre :
1. Maël Fouga (Cherbourg) 28 %
2. Edson Imare (Nantes) 20,8 %
3. Martin Bouvard (Nantes) 18,8 %
4. Lucas De La Brétèche (Saint Nazaire) 12,1 %
5. Tom Lahaye (Bouguenais) 9,4 %

Meilleur Arrière Gauche :
1. Swen Lemarié (Chartres) 55,8 %
2. Stanislas Zmuda (Cesson Rennes) 9,2 %
3. Quentin Leleu (Saint Nazaire) 6,9 %
4. Hamdi Mizouni (Granville) 6,7 %
5. Guenole Gaillard (Nantes) 5,2 %

Meilleur Ailier Gauche :
1. Baptiste Damatrin (Nantes) 72,3 %
2. Léo Weber (Cherbourg) 5,2 %
3. Kevin Kiangebeni (Dreux) 4,5 %
4. Sébastien Poirot (Cesson Rennes) 4,4 %
5. Titouan Bouvard (Hennebont Lochrist) 3,2 %

Meilleur Pivot :
1. Jotham Mandiangu (Cesson Rennes) 25,6 %
2. Théo Monar (Nantes) 19,3 %
3. Steven Cutte (Hennebont Lochrist) 16 %
4. Alexandre Abily (Cesson Rennes) 7,6 %
5. Jean Baptiste Cassin (Saint Nazaire) 6,5 %

Meilleur Gardien : 
1. Florian Boulogne (Cesson Rennes) 21,6 %
2. Valentin Bachele (Nantes) 17,1 %
3. Marc Queinnec (Bouguenais) 13,2 %
4. Nicolas Busson (Granville) 10,9 %
5. Aristide Ewe (Cesson Rennes) 7,5 % 

Meilleur Joueur :
1. Baptiste Damatrin (Nantes) 44,6 %
2. Swen Lemarié (Chartres) 11 %
3. Edson Imare (Nantes) 10,5 %
4. Martin Bouvard (Nantes) 5,6 %
5. Lucas De La Brétèche (Saint Nazaire) 5,6 %

Meilleur Entraîneur :
1. Grégory Cojean (Nantes) 28,2 %
2. Mathieu Lanfranchi (Cesson Rennes) 20 % 
3. Amélie Sigwart (Hennebont Lochrist) 15,5 %
4. Yann Lemaire (Chartres) 10,4 %
5. Olivier De La Brétèche (Saint Nazaire) 2,3 %   

François Eberlin
Fondateur de Nationale 2 Hand FR et ancien joueur du Vénissieux HB et du Villeurbanne HA
http://www.n2-handball.fr
Top