Les résultats des Trophées N2 – Poule 1

Les premiers trophées de Nationale 2 Masculine auront été un énorme succès tant au niveau de la participation des joueurs et entraîneurs que nous remercions encore une fois. Les équipes de communication, les staffs et joueurs encore une fois nous ont permis de faciliter la diffusion du formulaire de votes pour nous permettre de faire des nuits blanches à recenser tous les votes.

Nous sommes conscients qu’il y a des choses à faire évoluer dans cet événement. Etant toujours transparent avec vous, nous devrons être plus strict sur le nombre de matchs joués par chaque joueur pour être éligible, nous intégrerons un contrôle de chaque votant ce qui n’était pas le cas mais globalement, nous avons eu droit à des joueurs et entraîneurs qui ont pris ces élections très au sérieux, merci d’avoir joué le jeu !

On est donc fier de vous communiquer les Top 5 de chaque poste avec le pourcentage de voix en leur faveur.

Meilleur Ailier Droit :
1. Florent Joli (Grand Poitiers) 51,6 %

2. Karim Balti (Lormont) 18,8 %
3. Sébastien Ducros (AS Union) 13,8 %
4. Jean-Baptiste Baque (Zibero) 5,7 %
5. Romain Giraudeau (Fenix) 3,3 %

Meilleur Arrière Droit :
1. Ibrahima Sall (Grand Poitiers) 41,5 %
2. Lucas Biccheri (Bruges 33) 31,1 %
3. Matthieu Marmier (Fenix) 14,6 %
4. Louis Tournellec (Billère) 4,7 %
5. Romain Milhavet (Billère) 3,2 %  

Meilleur Demi Centre :
1. Guille Ros Arribas (ETEC) 24,2 %
2. Paul Mourioux (Bruges 33) 21,6 %
3. Tom Bertini (Fenix) 19,6 %
4. Florian Kongo (Bruges 33) 6,3 %
5. Gaël Robert (AS Union) 6 %

Meilleur Arrière Gauche :
1. Xavier Lorgeré (AS Union) 29,5 %
2. Aurélien Simon (ROC Aveyron) 19,3 %
3. Julian Khayar (Zibero) 17,9 %
4. Guillaume Margnoux (Fenix) 11 %
5. Guilhem Tengatini (Lormont) 7,2 %

Meilleur Ailier Gauche :
1. Valentin Herrero (Bruges 33) 64,3 %
2. Daniel Khayar (Zibero) 16 %
3. Josh Mongin (Fenix) 5,4 %
4. Téo Jarry (Fenix) 4,5 %
5. Guillaume Montoya (Asson) 2,6 %

Meilleur Pivot :
1. Simon Queva (Bruges 33) 31,9 %
2. Pierre Bonnin (Grand Poitiers) 13,5 %
3. Xabi Etchebehere (Zibero) 11,5 %
4. Nathan Théodolin (Billère) 7,6 %
5. Pierre Halimi (Fenix) 7,5 %

Meilleur Gardien : 
1. Yohann Dejean (Lormont) 22,6 %
2. François Plagnard (Zibero) 15,1 %
3. Joris Labro (Fenix) 12,6 %
4. Marc Becdro (ROC Aveyron) 9,3 %
5. Dorian Signoret (ETEC) 8,9 % 

Meilleur Joueur :
1. Xavier Lorgeré (AS Union) 20,8 %
2. Ibrahima Sall (Grand Poitiers) 12,3 %
3. Aurélien Simon (ROC Aveyron) 11,2 %
4. Valentin Herrero (Bruges 33) 9,6 %
5. Tom Bertini (Fenix) 6,4 %

Meilleur Entraîneur :
1. Baptiste Etchandy (Zibero) 28,2 %
2. Rudi Prisacaru (Fenix) 28,1 % 
3. Quentin Jourdan (Lormont) 18,5 %
4. Emmanuel Aletto (Billère) 10,9 %
5. Fabien Vedel (AS Union) 7 %   

François Eberlin
Fondateur de Nationale 2 Hand FR et ancien joueur du Vénissieux HB et du Villeurbanne HA
http://www.n2-handball.fr
Top