Les résultats des Trophées N2 – Poule 3

Les premiers trophées de Nationale 2 Masculine auront été un énorme succès tant au niveau de la participation des joueurs et entraîneurs que nous remercions encore une fois. Les équipes de communication, les staffs et joueurs encore une fois nous ont permis de faciliter la diffusion du formulaire de votes pour nous permettre de faire des nuits blanches à recenser tous les votes.

Nous sommes conscients qu’il y a des choses à faire évoluer dans cet événement. Etant toujours transparent avec vous, nous devrons être plus strict sur le nombre de matchs joués par chaque joueur pour être éligible, nous intégrerons un contrôle de chaque votant ce qui n’était pas le cas mais globalement, nous avons eu droit à des joueurs et entraîneurs qui ont pris ces élections très au sérieux, merci d’avoir joué le jeu !

On est donc fier de vous communiquer les Top 5 de chaque poste avec le pourcentage de voix en leur faveur.

Meilleur Ailier Droit :
1. Guillaume Joli (USDK) 25 %

2. Maxence Hermann (Mélantois) 18,4 %
3. Reida Rezzouki (Tremblay en France) 14,9 %
4. Pierre Laden (Compiègne) 9,7 %
5. Corentin Dupuis (Billy Montigny) 9,2 %

Meilleur Arrière Droit :
1. Thibaut Thellier (USDK) 38,8 %
2. Valentin Dupuis (Billy Montigny) 24,7 %
3. Alan Mohamed (St Pol sur Mer) 17,7 %
4. Gabin Martinez (USDK) 8,1 %
5. Dimitri Obin (Mélantois) 3,3 %  

Meilleur Demi Centre :
1. Maxime Di Bello (Savigny 91) 22,3 %
2. Florent Zaïre (ASSOA) 16,7 %
3. Camille Penin (Lille Villeneuve d’Ascq) 9,6 %
4. Victor Regnier (USDK) 9 %
5. Clément Richard (Billy Montigny) 7,7 %

Meilleur Arrière Gauche :
1. Cédric Rambure (Lagny/Montevrain) 40,8 %
2. Hubert Jametal (Tremblay en France)10,9 %
3. Gautier Crépel (Billy Montigny) 8,5 %
4. Victor Sawadogo (ASSOA) 7,3 %
5. Sébastien Loquet (Mélantois) 6,7 %

Meilleur Ailier Gauche :
1. Jérémi Kachroum (Lille Villeneuve d’Ascq) 34,1 %
2. Damien Fitte Duval (Stade Valériquais) 10,1 %
3. Ryad Lakbi (Tremblay en France) 6,8 %
4. Jonathan Ngoma (USDK) 6,8 %
5. Julien Rémy (Compiègne) 6,6 %

Meilleur Pivot :
1. Sambou Sissoko (ASSOA) 27 %
2. Jason Muel (Tremblay en France) 10,2 %
3. Hugo Lemarchand (Stade Valériquois) 9,8 %
4. Raphaël Guillemin (Billy Montigny) 8,6 %
5. Benjamin Prevot (Compiègne) 8,4 %

Meilleur Gardien : 
1. Badreddine Somai (Compiègne) 37,5 %
2.François Xavier Chapon (Tremblay en France) 30,4 %
3. Julien Gardenat (Lille Villeneuve d’Ascq) 9,5 %
4. Léo Lamps (USDK) 7,5 %
5. Antonin Gérard (Billy Montigny) 6,4 % 

Meilleur Joueur :
1. Cédric Rambure (Lagny/Montevrain) 18,6 %
2. Maxime Di Bello (Savigny) 14,5 %
3. François Xavier Chapon (Tremblay en France) 12,3 %
4. Valentin Dupuis (Billy Montigny) 10,2 %
5. Florent Zaïre (ASSOA) 6,9 %

Meilleur Entraîneur :
1. Richard Demaret (USDK) 34,6 %
2. Stéphane Imbratta (Tremblay en France) 27 % 
3. David Turmine (ASSOA) 15 %
4. Ali Nakaa (Billy Montigny) 10,7 %
5. Franck Arbonville (Stade Valériquois) 5,9 %   

François Eberlin
Fondateur de Nationale 2 Hand FR et ancien joueur du Vénissieux HB et du Villeurbanne HA
http://www.n2-handball.fr
Top