Les résultats des Trophées N2 – Poule 4

Les premiers trophées de Nationale 2 Masculine auront été un énorme succès tant au niveau de la participation des joueurs et entraîneurs que nous remercions encore une fois. Les équipes de communication, les staffs et joueurs encore une fois nous ont permis de faciliter la diffusion du formulaire de votes pour nous permettre de faire des nuits blanches à recenser tous les votes.

Nous sommes conscients qu’il y a des choses à faire évoluer dans cet événement. Etant toujours transparent avec vous, nous devrons être plus strict sur le nombre de matchs joués par chaque joueur pour être éligible, nous intégrerons un contrôle de chaque votant ce qui n’était pas le cas mais globalement, nous avons eu droit à des joueurs et entraîneurs qui ont pris ces élections très au sérieux, merci d’avoir joué le jeu !

On est donc fier de vous communiquer les Top 5 de chaque poste avec le pourcentage de voix en leur faveur.

Meilleur Ailier Droit :
1. Lucas Petit (US Ivry) 29,2 %
2. Foudhil Haddad (St Brice Courcelles) 19,2 %
3. Sébastien Gallotte (Mulhouse/Rixheim) 12,3 %
4. Ibrahim Hatmi (Molsheim) 10,5 %
5. Joscelyn Pitocco (Livry Gargan) 6,1 %

Meilleur Arrière Droit :
1. Jordan François-Marie (Plobsheim) 25,1 %
2. Grigory Blagonadezhdin (Semur en Auxois) 21,7 %
3. Guirec Cherrier (Mulhouse/Rixheim) 13,9 %
4. Clément Loyau (Plobsheim) 6,6 %
5. Xavier Rechal (Metz) 5,3 %  

Meilleur Demi Centre :
1. Alex Dentz (Cernay Wattwiller) 24,7 %
2. Mehdi Ighirri (Mulhouse/Rixheim) 21,6 %
3. Aymeric Zaepfel (Sélestat) 15,1 %
4. Nicolas Zens (Molsheim) 14,6 %
5. Thomas Salome (Livry Gargan) 8,2 %

Meilleur Arrière Gauche :
1. Axel Cochery (US Ivry) 59,4 %
2. Jean Philippe Pies (Livry Gargan) 7,7 %
3. Sid Ali Yahia (Livry Gargan) 7,5 %
4. Benoit Deghaud (Sélestat) 7,1 %
5. Julien Castro Da Silva Araujo (Sélestat) 5,5 %

Meilleur Ailier Gauche :
1. Antonin Mohamed (US Ivry) 31,9 %
2. Thomas Thuet (Mulhouse/Rixheim) 19,1 %
3. Antonin d’Hondt (Metz) 14,1 %
4. Tanguy Thomas (Sélestat) 9,4 %
5. Elliot Mey (Plobsheim) 8,1 %

Meilleur Pivot :
1. Benjamin Piningre (Mulhouse/Rixheim) 39,1 %
2. Arthur Lenne (Sélestat) 24,3 %
3. Nicolas Rollinger (St Brice Courcelles) 21,5 %
4. Guillaume Ballet-Kebengue (Metz) 7,1 %
5. Mickaël Romain (Lure Villers) 1,8 %

Meilleur Gardien : 
1. Hugo Kriszt (Sélestat) 31,5 %
2. Julien Petit (Mulhouse/Rixheim) 21,7 %
3. Nicolas Potteau (Villers) 17,7 %
4. Nicolas Balmy (Metz) 12,5 %
5. Benjamin Pagnot (Lure Villers) 2,2 % 

Meilleur Joueur :
1. Axel Cochery (US Ivry) 19,2 %
2. Benjamin Piningre (Mulhouse Rixheim) 15,4 %
3. Lucas Petit (US Ivry) 9,3 %
4. Aymeric Zaepfel (Sélestat) 10,2 %
5. Antonin Mohamed (US Ivry) 8,4 %

Meilleur Entraîneur :
1. William Holder (Livry Gargan) 28,2 %
2. Stéphane Pellan (St Brice Courcelles) 19,8 % 
3. Thierry Demangeon (Sélestat) 17,2 %
4. Olivier Gueusquin (Villers) 14 %
5. Emmanuel Dott (US Ivry) 12,6 %   

François Eberlin
Fondateur de Nationale 2 Hand FR et ancien joueur du Vénissieux HB et du Villeurbanne HA
http://www.n2-handball.fr
Top