Les résultats des Trophées N2 – Poule 5

Les premiers trophées de Nationale 2 Masculine auront été un énorme succès tant au niveau de la participation des joueurs et entraîneurs que nous remercions encore une fois. Les équipes de communication, les staffs et joueurs encore une fois nous ont permis de faciliter la diffusion du formulaire de votes pour nous permettre de faire des nuits blanches à recenser tous les votes.

Nous sommes conscients qu’il y a des choses à faire évoluer dans cet événement. Etant toujours transparent avec vous, nous devrons être plus strict sur le nombre de matchs joués par chaque joueur pour être éligible, nous intégrerons un contrôle de chaque votant ce qui n’était pas le cas mais globalement, nous avons eu droit à des joueurs et entraîneurs qui ont pris ces élections très au sérieux, merci d’avoir joué le jeu !
On est donc fier de vous communiquer les Top 5 de chaque poste avec le pourcentage de voix en leur faveur.

Meilleur Ailier Droit :
1. Jérémy Giral (Lyon Caluire) 39,4 %

2. Laurent Nguyen (Bourgoin Jallieu) 17,6 %
3. Théo Vinadel (Saint Flour) 16,2 %
4. Corentin Prioux (Villefranche sur Saône) 5,3 %
5. Nathan Monnot (Vesoul) 4,4 %

Meilleur Arrière Droit :
1. Benjamin Arbez (Beaune) 32,9 %
2. Boumédienne Benkhala (Lyon Caluire) 20,7 %
3. Maxime Bouquet (Cournon d’Auvergne) 10,1 %
4. Baptiste Audiffred (Dijon) 7,6 %
5. Lucas Menubarbe (Saint Flour) 5,3 %  

Meilleur Demi Centre :
1. Julien Chasteland (Lyon Caluire) 35,8 %
2. Thomas Sermet Bellet (Bourgoin Jallieu) 18,9 %
3. Thomas Guyet (Beaune) 11,3 %
4. Maxime Alves (Vénissieux) 10,5 %
5. Florian Dessertenne (Vesoul) 6,6 %

Meilleur Arrière Gauche :
1. Maxime Bouquet (Cournon d’Auvergne) 25,6 %
2. Ivan Lazic (Saint Flour) 23,5 %
3. Jean André (Vesoul) 17 %
4. Benjamin Dornois (Marsannay) 10,4 %
5. Jérôme Kouyate (Dijon) 6,2 %

Meilleur Ailier Gauche :
1. Loïs Pasquet (Dijon) 40,4 %
2. Maxence Fix (Vesoul) 11,9 %
3. Gueric Vincent (Villefranche sur Saône) 11,8 %
4. Thomas Marchal (Lyon Caluire) 5,6 %
5. Mathieu Giacomin (Vénissieux) 5,5 %

Meilleur Pivot :
1. Cédric Aleveque (Lyon Caluire) 14,9 %
2. Mathieu Chasseboeuf (Bourgoin Jallieu) 14,1 %
3. Benjamin Marmier (Marsannay) 13,3 %
4. Alexandre Germain (Marsannay) 10,7 %
5. Martin Cachot (Beaune) 10,4 %

Meilleur Gardien : 
1. François Mai (Beaune) 23,9 %
2. Guillaume Jamet (Saint Flour) 18,9 %
3. Hachemi Bengrine (Bourgoin Jallieu) 15 %
4. Milan Calic (Vénissieux) 11,2 %
5. Mohammed Saadallah (Lyon Caluire) 7,3 % 

Meilleur Joueur :
1. Boumédienne Benkhala (Lyon Caluire) 20,3 %
2. Maxime Bouquet (Cournon d’Auvergne) 13,8 %
3. Julien Chasteland (Lyon Caluire) 13,6 %
4. Ivan Lazic (Saint Flour) 11,6 %
5. Thomas Sermet Bellet (Bourgoin Jallieu) 5,1 %

Meilleur Entraîneur :
1. Jean-Paul Coasse (Lyon Caluire) 41.8 %
2. Mohamed Kiour (Marsannay) 15,7 % 
3. Grégory Bodson (Bourgoin Jallieu) 14,1 %
4. Peter Gerwert (Saint Flour)13,3 %
5. Eric Joseph (Besançon) 4,7 %   

François Eberlin
Fondateur de Nationale 2 Hand FR et ancien joueur du Vénissieux HB et du Villeurbanne HA
http://www.n2-handball.fr
Top