Poule 6

Les résultats des Trophées N2 – Poule 6

Les premiers trophées de Nationale 2 Masculine auront été un énorme succès tant au niveau de la participation des joueurs et entraîneurs que nous remercions encore une fois. Les équipes de communication, les staffs et joueurs encore une fois nous ont permis de faciliter la diffusion du formulaire de votes pour nous permettre de faire des nuits blanches à recenser tous les votes.

Les premiers trophées de Nationale 2 Masculine auront été un énorme succès tant au niveau de la participation des joueurs et entraîneurs que nous remercions encore une fois. Les équipes de communication, les staffs et joueurs encore une fois nous ont permis de faciliter la diffusion du formulaire de votes pour nous permettre de faire des nuits blanches à recenser tous les votes.

Nous sommes conscients qu’il y a des choses à faire évoluer dans cet événement. Etant toujours transparent avec vous, nous devrons être plus strict sur le nombre de matchs joués par chaque joueur pour être éligible, nous intégrerons un contrôle de chaque votant ce qui n’était pas le cas mais globalement, nous avons eu droit à des joueurs et entraîneurs qui ont pris ces élections très au sérieux, merci d’avoir joué le jeu !

On est donc fier de vous communiquer les Top 5 de chaque poste avec le pourcentage de voix en leur faveur.

Meilleur Ailier Droit :
1. Clément Gaulupeau (Marseille) 20,8 %

2. Vincent Vially (Ajaccio) 20,5 %
3. Benjamin Lozano (Istres) 16,5 %
4. Hugo Cabanes (PAUC) 16,2 %
5. Yaniss Deveze (Saint Etienne) 8 %

Meilleur Arrière Droit :
1. Julien Denat (Antibes) 29,8 %
2. Hugo Paul (Istres) 17,2 %
3. Emilien Hiele (Ajaccio) 16,2 %
4. Davide Rasol (PAUC) 9,5 %
5. Quentin Mouret (Saint Etienne) 5 %  

Meilleur Demi Centre :
1. Valentin Porte (PAUC) 29,5 %
2. Boubacar Sidibé (Nice) 11,4 %
3. Lucas Hubert (Istres) 10,4 %
4. Martin Cottarre (Monaco) 7,7 %
5. Grégoire Sanssouci (Antibes) 5,5 %

Meilleur Arrière Gauche :
1. Franck Laux (Châteauneuf) 16,4 %
2. Lucas Hubert (Istres) 14,8 %
3. David-Michee Eponouh (Saint Raphaël) 10 %
4. Vincent Falatik (Saint Etienne) 9,5 %
5. Lucas Meyffret (Nice) 8,1 %

Meilleur Ailier Gauche :
1. Tony Brunetti (Ajaccio) 51,2 %
2. Alexian Trottet (Saint Raphaël) 6,6 %
3. Armand Gomis (Monaco) 5,7 %
4. Dylan Miatoudila (Saint Etienne) 5 %
5. Laurent Touboul (Antibes) 4,4 %

Meilleur Pivot :
1. Sébastien Garain (Antibes) 25,6 %
2. Rudy Nivore (Monaco) 25,2 %
3. Ludovic Assati (Ajaccio) 9,1 %
4. Timmy Petit (Saint Raphaël) 5,4 %
5. Théo Gaspari (Saint Raphaël) 5,3 %

Meilleur Gardien : 
1. Mohamed Maziane (Antibes) 28,2 %
2. Romain Mathias (Saint Raphaël) 17,3 %
3. Thomas Nicolini (Marseille) 15,8 %
4. Mory Diawara (Ajaccio) 10,9 %
5. Anders Lynge Hansen (PAUC) 3,4 % 

Meilleur Joueur :
1. Tony Brunetti (Ajaccio) 16,3 %
2. Boubacar Sidibé (Nice) 12,6 %
3. Pierre-Marie Brunetti (Ajaccio) 7,1 %
4. Lucas Hubert (Istres) 6,8 %
5. Julien Denat (Antibes) 6,4 %

Meilleur Entraîneur :
1. Jan Basny (Ajaccio) 40,2 %
2. Frédéric Perin (Marseille) 14,9 % 
3. Olivier Inghilleri (Antibes) 12,3 %
4. Bastien Cismondo (Istres) 11,3 %
5. Didier De Samie (PAUC) 8,7 %    

Most Popular

Suivez toute l'actualité de la N2 Masculine de Handball.

Tous les résumés du Lundi au Mercredi.

Les gros matchs du week-end ? C'est le Vendredi que ça se passe !

Pour suivre les nouvelles des clubs de Nationale 2, c'est sur notre Facebook et Twitter que tu les trouveras !

Envie de voir comment ça joue sur les parquets ? Instagram est là pour te faire partager les clichés pris par les photographes !

Les meilleures actions ? C'est tous les Mardis avec le Top 10 N2 Handball FR x Rematch

To Top